Cortador de Grama a Gasolina LB 256SP
R$ 4.376,90
Cortador de Grama a Gasolina LB 256SP é um produto Husqvarna da categoria CORTADORES DE GRAMA. Disponível na AHCOR Equipamentos com garantia, suporte técnico e as melhores condições do mercado.
Detalhes do Produto
O Cortador de Grama Husqvarna LB 256SP é um equipamento robusto, autopropelido e de alta capacidade, projetado especialmente para o uso como reciclador, sendo ideal deseja-se a máxima qualidade do gramado.
A Tração traseira garante o deslocamento contínuo e a lâmina recicladora ajuda a triturar a grama que é jogada de volta ao solo como fertilizante. Equipado com uma larga e robusta plataforma de corte de aço e opção de descarga lateral.
Com guidão ergonômico, fácil de dobrar, e ajuste da altura de corte central, cada corte torna-se mais simples.
- Cilindrada: 166 cm³
- Potência: 3,6 hp
- Motor: Husqvarna HS166A
- Tração: Traseira
- Largura de corte: 56cm
- Área de corte recomendada: 5.000m²
- Altura de corte: 2,5cm – 7,5cm
- Opções de corte: Reciclador e descarte Lateral
- Peso: 33,9 kg
*Peso com tanque de combustível vazio.
RECURSOS E TECNOLOGIAS
- Sistema de corte 2 em 1 – Este cortador de grama oferece versatilidade através de duas opções de corte. Escolha o modo de corte que você precisar para atingir ótimos resultados; BioClip® (reciclador) para reciclagem e fertilização do gramado, ou descarte para áreas cortadas com menor frequência.
- Guidão ergonômico – O guidão ergonômico em ângulo combinado à alavanca de segurança de fácil alcance torna a operação mais fácil.
- Alça ajustável – Ajuste rápido e fácil da alça em duas alturas diferentes.
- Ajuste fácil de altura de corte – Uma manopla balanceada de mão única torna o ajuste da altura de corte extra fácil e conveniente.
- Guidão facilmente dobrável – Dobre com facilidade o guidão para minimizar o espaço requerido para armazenamento e transporte.
Especificações Técnicas
| Modelo | Cortador de Grama a Gasolina LB 256SP |
|---|---|
| Código (SKU) | 970488503 |
| EAN | 7333377400474 |
| Categoria | CORTE DE GRAMA |
| Subcategoria | CORTADORES DE GRAMA |
| Marca | Husqvarna |
| Peso para frete | 42.4 kg |
| Dimensões para frete | 104 x 62 x 45 cm (C x L x A) |
| Vídeo thumb | https://www.cirrusnet.com.br/husqvarna/HusqvarnaEcommerce-v20-cortadorgrama-230420.mp4 |
| Vídeo Aplicação | TANdYMkqy-Q |
| Vídeo Instruções | jXECcOtuFfc |
| Cilindrada | 166 cm³ |
| Potência | 3,6 hp |
| Volume do tanque de combustível | 1 l |
| Lubrificação do motor | Salpico |
| Fabricante do motor | Husqvarna |
| Modelo do motor | HS166A |
| Métodos de corte | BioClip®/Descarte lateral |
| Largura de corte | 56 cm |
| Material da plataforma de corte | Aço |
| Posições de altura de corte | 7 |
| Ajuste da altura de corte | Central |
| Tipo | Gasolina |
| Tipo de uso | Comercial – Trabalhos constantes (Aprox. 35h/semana) | Rural – Semi intensivo (Aprox. 25h/semana) |
| Tração | Traseira |
| Velocidade | 3,6km/h |
| Sistema de deslocamento | Tração traseira |
| Tipo de coletor | — |
| Volume do coletor | — |
| Tipo de guidão | Ergonômico |
| Tipo de lâmina | Recicladora |
| Rodas dianteiras | 203mm |
| Rodas traseiras | 203mm |
| Peso com tanques vazios | 33.1 kg |
| Nível de pressão sonora no ouvido do operador | 86 dB(A) |
| Nível de potência sonora, medido | 97 dB(A) |
| Nível de potência sonora garantido (LWA) | 98 dB(A) |
Arquivos Vinculados
Produto Husqvarna disponível na AHCOR Equipamentos. Garantia de fábrica, suporte técnico especializado e envio para todo o Brasil.
| Peso | 42,4 kg |
|---|---|
| Dimensões | 104 × 62 × 45 cm |














