Cortador de Grama a Gasolina LC 151S
R$ 4.266,90
Cortador de Grama a Gasolina LC 151S é um produto Husqvarna da categoria CORTADORES DE GRAMA. Disponível na AHCOR Equipamentos com garantia, suporte técnico e as melhores condições do mercado.
Detalhes do Produto
O Cortador de Grama Husqvarna LC 151S conta com todas as tecnologias do modelo LC151, adicionando ainda tração traseira para auxiliar o seu trabalho. É um cortador fácil de usar, ideal para jardins de média e grande extensão. Com coletor Bioclip® e modo de descarga lateral. Equipado com uma robusta plataforma de corte de 51 cm e motor Husqvarna de fácil partida.
O cortador de Grama LC151S oferece versatilidade através de várias opções de corte, através de e suas lâminas de corte que deixam menos resíduos no gramado, que fica com aparência limpa e profissional. Possui guidão ergonômico, combinado à alavanca de segurança, facilmente dobrável para minimizar o espaço de armazenamento e transporte.
Possui um coletor com bloqueador de pó, projetado para manter o pó dentro da bolsa, prevenindo que seja lançado em direção do operador.
Acessório BioClip® vendido separadamente.
Cilindrada: 166cm³ Potência nominal: 3,6 hp
Tração: Traseira Peso: 32,6 kg *Peso com tanque de combustível vazio.
RECURSOS E TECNOLOGIAS
- Sistema de corte 3 em 1 – Este cortador de grama oferece versatilidade através de várias opções de corte. Escolha o modo de corte que você precisa para atingir ótimos resultados: coleta para um gramado limpo, BioClip® (reciclador) para fertilização do gramado e descarte para áreas cortadas com menor frequência. Acessório BioClip® vendido separadamente.
- Guidão ergonômico – O guidão ergonômico em ângulo combinado à alavanca de segurança de fácil alcance torna a operação mais fácil.
- Alça ajustável – Ajuste rápido e fácil da alça em duas alturas diferentes.
- Ajuste fácil de altura de corte – Uma manopla balanceada de mão única torna o ajuste da altura de corte extra fácil e conveniente.
- Guidão facilmente dobrável – Dobre com facilidade o guidão para minimizar o espaço requerido para armazenamento e transporte.
Especificações Técnicas
| Modelo | Cortador de Grama a Gasolina LC 151S |
|---|---|
| Código (SKU) | 970488404 |
| EAN | 7392930544536 |
| Categoria | CORTE DE GRAMA |
| Subcategoria | CORTADORES DE GRAMA |
| Marca | Husqvarna |
| Peso para frete | 38.5 kg |
| Dimensões para frete | 104 x 62 x 45 cm (C x L x A) |
| Vídeo thumb | https://www.cirrusnet.com.br/husqvarna/HusqvarnaEcommerce-v20-cortadorgrama-230420.mp4 |
| Vídeo Aplicação | TANdYMkqy-Q |
| Vídeo Instruções | jXECcOtuFfc |
| Cilindrada | 166 cm³ |
| Potência | 2,7 KW / 3,6 HP |
| Volume do tanque de combustível | 1 l |
| Lubrificação do motor | Salpico |
| Fabricante do motor | Husqvarna |
| Modelo do motor | HS166A |
| Métodos de corte | Coletor/Descarte Lateral |
| Largura de corte | 51 cm |
| Material da plataforma de corte | Aço |
| Posições de altura de corte | 7 |
| Ajuste da altura de corte | Central |
| Tipo | Gasolina |
| Tipo de uso | Ocasional – Curtos períodos (Aprox. 5h/semana) | Rural – Semi intensivo (Aprox. 25h/semana) |
| Tração | Traseira |
| Velocidade | 3,6 km/h |
| Sistema de deslocamento | Tração traseira |
| Tipo de coletor | Tecido com bloqueador de pó |
| Volume do coletor | 65 l |
| Tipo de guidão | Ergonômico |
| Tipo de lâmina | Coleta |
| Rodas dianteiras | 203 mm |
| Rodas traseiras | 279 mm |
| Peso com tanques vazios | 32.6 kg |
| Nível de pressão sonora no ouvido do operador | 86 dB(A) |
| Nível de potência sonora, medido | 96 dB(A) |
| Nível de potência sonora garantido (LWA) | 98 dB(A) |
Arquivos Vinculados
Produto Husqvarna disponível na AHCOR Equipamentos. Garantia de fábrica, suporte técnico especializado e envio para todo o Brasil.
| Peso | 38,5 kg |
|---|---|
| Dimensões | 104 × 62 × 45 cm |














