Cortador de Grama a Gasolina LC 140P
R$ 2.716,89
Cortador de Grama a Gasolina LC 140P é um produto Husqvarna da categoria CORTADORES DE GRAMA. Disponível na AHCOR Equipamentos com garantia, suporte técnico e as melhores condições do mercado.
Detalhes do Produto
O Cortador de Grama Husqvarna LC140 é ideal para quem busca um cortador de grama moderno para pequenos gramados, sendo fácil de manusear e guardar devido ao seu guidão dobrável.
A regulagem da altura de corte é realizada de maneira fácil através de uma única alavanca. É equipado com sistema BioClip® 2 em 1: descarte e coleta.
Suas rodas rolamentadas permitem um deslocamento com menor esforço e garantem uma maior vida útil do equipamento
Cilindrada: 123 cm³
Potência: 3,4 KW / 2,6 HP
Motor: Husqvarna HS123A
Tração: Manual
Largura de corte: 40cm
Peso: 26,3 kg
Área de corte recomendada: 3.000m²
Altura de corte: 2,5cm – 7,5cm
Opções de corte: Recolhedor e descarte traseiro
*Peso com tanque de combustível vazio.
RECURSOS E TECNOLOGIAS
- Ajuste de altura de corte – Ajuste fácil e rápido da altura do corte de grama. Uma alavanca controla a plataforma inteira.
- Guidão ergonômico – O guidão ergonômico em ângulo combinado à alavanca de segurança de fácil alcance torna a operação o mais confortável e segura.
- Guidão dobrável – Para o armazenamento e transporte simplificado.
- Ajuste de altura do guidão – Ajuste rápido e fácil do guidão em duas alturas diferentes.
Especificações Técnicas
| Modelo | Cortador de Grama a Gasolina LC 140P |
|---|---|
| Código (SKU) | 970488103 |
| EAN | 7392930544482 |
| Categoria | CORTE DE GRAMA |
| Subcategoria | CORTADORES DE GRAMA |
| Marca | Husqvarna |
| Peso para frete | 31.68 kg |
| Dimensões para frete | 77 x 51 x 48 cm (C x L x A) |
| Vídeo thumb | https://www.cirrusnet.com.br/husqvarna/HusqvarnaEcommerce-v20-cortadorgrama-230420.mp4 |
| Vídeo Instruções | https://www.youtube.com/watch?v=jXECcOtuFfc |
| Cilindrada | 123 cm³ |
| Potência | 3,4 KW /2,6 HP |
| Volume do tanque de combustível | 0,9 l |
| Lubrificação do motor | Salpico |
| Fabricante do motor | Husqvarna |
| Modelo do motor | HS123A |
| Métodos de corte | Coletor/Descarte Traseiro |
| Largura de corte | 40 cm |
| Material da plataforma de corte | Aço |
| Posições de altura de corte | 2,5cm – 7,5cm |
| Ajuste da altura de corte | Central |
| Plataformas de corte opcionais | Kit de Reciclador não acompanha o Produto |
| Tipo | Gasolina |
| Tipo de uso | Ocasional – Curtos períodos (Aprox. 5h/semana) |
| Tração | Manual |
| Velocidade | Manual |
| Tipo de coletor | Tecido com bloqueador de pó |
| Volume do coletor | 50 l |
| Tipo de guidão | Ergonômico |
| Tipo de lâmina | Coleta |
| Rodas dianteiras | 152 mm |
| Rodas traseiras | 203 mm |
| Peso com tanques vazios | 25.2 kg |
| Nível de pressão sonora no ouvido do operador | 81 dB(A) |
| Nível de potência sonora, medido | 93 dB(A) |
| Nível de potência sonora garantido (LWA) | 95 dB(A) |
Arquivos Vinculados
Produto Husqvarna disponível na AHCOR Equipamentos. Garantia de fábrica, suporte técnico especializado e envio para todo o Brasil.
| Peso | 31,68 kg |
|---|---|
| Dimensões | 77 × 51 × 48 cm |














