Cortador de Grama Flutuante a Gasolina GX560
R$ 6.642,90
Cortador de Grama Flutuante a Gasolina GX560 é um produto Husqvarna da categoria CORTADORES DE GRAMA. Disponível na AHCOR Equipamentos com garantia, suporte técnico e as melhores condições do mercado.
Detalhes do Produto
O Cortador de Grama Husqvarna GX560 projetado para uso doméstico e profissional, fornece muitos benefícios a operação de manutenção de áreas verdes pois permite um fácil manuseio porque flutua sob um colchão de ar formado pela operação de uma hélice que torna o corte mais fácil em qualquer direção e tem potência de um cortador de grama.
Equipado com motor Honda que permite acessar mais facilmente áreas irregulares de até 45° de inclinação, torna a operação de manutenção de áreas verdes em encostas e taludes muito mais segura para o operador.
Recomendada para manutenção de gramados e áreas verdes em encostas, taludes e beira de lago.
- Cilindrada: 160 cm³
- Potência: 3,0kw / 4.0 HP
- Tração: flutuante
- Motor: Honda GCV170
- Tração: Flutuante
- Largura de corte: 50,5cm
- Área de corte recomendada: 6.000m²
- Altura do corte: 1,0cm – 3,0cm
- Inclinação máx. em trabalho: 45°
- Peso: 18,2 kg*
*Peso com tanque de combustível vazio.
RECURSOS E TECNOLOGIAS
- Colchão de ar – Flutua em um colção de ar e corta facilmente em qualquer direção.
- Manobrável – Fácil de mover em volta de obstáculos de paisagem como canteiro de flores, árvores e até bordas.
- Cortes em encostas de até 45° – Cortes continuo em inclinações até 45° devido ao sistema de lubrificação por jato de óleo no motor com cárter em ângulo
Especificações Técnicas
| Modelo | Cortador de Grama Flutuante a Gasolina GX560 Cortador de Grama a Gasolina GX560 |
|---|---|
| Código (SKU) | 970617501 |
| EAN | 7392930336834 |
| Categoria | CORTE DE GRAMA |
| Subcategoria | CORTADORES DE GRAMA |
| Marca | Husqvarna |
| Peso para frete | 33.29 kg |
| Dimensões para frete | 77 x 62 x 40 cm (C x L x A) |
| Vídeo thumb | https://www.cirrusnet.com.br/husqvarna/HusqvarnaEcommerce-v19-cortadorgrama-270320.mp4 |
| Cilindrada | 163cm³ |
| Potência | 4,0 hp |
| Velocidade máxima | 3100 rpm |
| Volume do tanque de combustível | 0.93 l |
| Lubrificação do motor | Salpico |
| Fabricante do motor | Honda |
| Modelo do motor | GCV160 |
| Métodos de corte | BioClip® |
| Largura de corte | 50.5 cm |
| Material da plataforma de corte | ABS plástico |
| Posições de altura de corte | 3 |
| Ajuste da altura de corte | Espaçadores |
| Tipo | Gasolina |
| Tipo de uso | Comercial – Trabalhos constantes (Aprox. 35h/semana) | Rural – Semi intensivo (Aprox. 25h/semana) |
| Tração | Flutuante |
| Sistema de deslocamento | Manual |
| Tipo de guidão | Confortável |
| Tipo de lâmina | Lâmina do empalhador |
| Peso com tanques vazios | 16 kg |
| Nível de pressão sonora no ouvido do operador | 86.8 dB(A) |
| Nível de potência sonora, medido | 96 dB(A) |
| Nível de potência sonora garantido (LWA) | 98 dB(A) |
Arquivos Vinculados
Produto Husqvarna disponível na AHCOR Equipamentos. Garantia de fábrica, suporte técnico especializado e envio para todo o Brasil.
| Peso | 33,29 kg |
|---|---|
| Dimensões | 77 × 62 × 40 cm |














