Cortador de Grama a Gasolina LC 353AWD
R$ 7.029,00
Cortador de Grama a Gasolina LC 353AWD é um produto Husqvarna da categoria CORTADORES DE GRAMA. Disponível na AHCOR Equipamentos com garantia, suporte técnico e as melhores condições do mercado.
Detalhes do Produto
O Cortador de Grama Husqvarna LC 353AWD com coletor e tração integral (AWD), é robusto e altamente eficiente garantindo excelentes resultados no seu jardim. Ideal para terrenos com obstáculos e ondulações.
Fácil de ligar, o Cortador de Grama LC353AWD possuí três opções de método de corte: coleta, descarte e reciclador.
Cilindrada: 166 cm³
Potência nominal: 4.2 hp
Tração: Integral
Largura de corte: 53cm
Área de corte recomendada: 5.000m²
Altura de corte: 2,5cm – 7,5cm
Opções de corte: Coleta, reciclador e descarte traseiro
Velocidade: Deslocamento Variável
Peso: 41,7 kg
*Peso com tanque de combustível vazio. RECURSOS E TECNOLOGIAS • Descarte traseiro – Descarte traseiro para lidar com gramado alto. • Ajuste de altura do guidão – Altura do guidão ajustável para maior ergonomia. • Rodas traseiras altas – Revestimento em borracha para maior durabilidade e menor esforço. • Plataforma reforçada PremierCut – Alcance resultados superiores de corte com a plataforma de corte Husqvarna PemierCut com reforços adicionais para alta durabilidade e proteção contra desgaste. • Guidão dobrável – Para o armazenamento e transporte simplificado. • Tração Integral (AWD) – A tração integral (AWD) garante tração em áreas irregulares, úmidas e escorregadias, mesmo em declives. • AutoWalk™2 – O controle da velocidade em 2 (duas) mãos permite alternar entre a mão direita e a mão esquerda para o ajuste de velocidade variável. Isto garante uma operação ergonômica e também torna mais fácil cortar ao redor de obstáculos, uma vez que você pode soltar uma das mãos e o cortador segue em movimento. • Protetor Anti-colisão – Dianteira reforçada para proteção contra colisão e maior rigidez. • Ajustadores de altura robusto – Com até 9 (nove) posições que proporcionam durabilidade e versatilidade. • Conexão para mangueira de água – Facilidade na hora de limpar a plataforma de corte. Basta conectar a mangueira, ligar a água e acionar o motor. Para um melhor resultado, limpe a plataforma logo após o uso do cortador de grama.
Especificações Técnicas
| Modelo | Cortador de Grama a Gasolina LC 353AWD |
|---|---|
| Código (SKU) | 970450102 |
| EAN | 7392930362604 |
| Categoria | CORTE DE GRAMA |
| Subcategoria | CORTADORES DE GRAMA |
| Marca | Husqvarna |
| Peso para frete | 46.2 kg |
| Dimensões para frete | 99.5 x 61 x 51.5 cm (C x L x A) |
| Vídeo thumb | https://www.cirrusnet.com.br/husqvarna/HusqvarnaEcommerce-v20-cortadorgrama-230420.mp4 |
| Vídeo Aplicação | TANdYMkqy-Q |
| Vídeo Instruções | jXECcOtuFfc |
| Cilindrada | 166 cm³ |
| Potência | 4.2 hp |
| Volume do tanque de combustível | 0,9 l |
| Lubrificação do motor | Salpico |
| Fabricante do motor | Honda |
| Modelo do motor | GCVX-170 |
| Métodos de corte | Coletor/Descarte Traseiro/ BioClip® |
| Largura de corte | 53 cm |
| Material da plataforma de corte | Aço |
| Posições de altura de corte | 9 |
| Ajuste da altura de corte | Quatro pontos |
| Tipo | Gasolina |
| Tipo de uso | Comercial – Trabalhos constantes (Aprox. 35h/semana) | Rural – Semi intensivo (Aprox. 25h/semana) |
| Tração | Integral AWD |
| Velocidade | 0-4,8 km/h |
| Sistema de deslocamento | Tração Integral AWD |
| Tipo de coletor | Saco com respiradouros na parte inferior |
| Volume do coletor | 65 l |
| Tipo de guidão | Ergonômico |
| Tipo de lâmina | Coleta |
| Rodas dianteiras | 203 mm |
| Rodas traseiras | 279 mm |
| Peso com tanques vazios | 41.7 kg |
| Nível de pressão sonora no ouvido do operador | 83.3 dB(A) |
| Nível de potência sonora, medido | 95 dB(A) |
| Nível de potência sonora garantido (LWA) | 96 dB(A) |
Arquivos Vinculados
Produto Husqvarna disponível na AHCOR Equipamentos. Garantia de fábrica, suporte técnico especializado e envio para todo o Brasil.
| Peso | 46,2 kg |
|---|---|
| Dimensões | 99,5 × 61 × 51,5 cm |














